Приморский ЦОК представил результаты своей работы на совещании с главами муниципальных образований Приморского края. - ООО "Управляющая компания "ПримКомСистемы"
Опубликованно: Администратор | Без рубрики

18082014_image00315 августа 2014 г. состоялось совещание с главами муниципальных образований Приморского края по вопросу: «Реализация региональных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и проведению капитального ремонта многоквартирных домов на территории Приморского края», которое проводили первый вице-губернатор края Александр Костенко и генеральный директор государственной корпорации – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства – Константин Цицин.

18082014_image004Открывая совещание Александр Костенко отметил, что за время сотрудничества с фондом на реализацию совместных программ направлено 8,2 миллиарда рублей. Так, в рамках переселения граждан из аварийного жилья построено 118 новых домов и ещё 121 дом будет построен до 2017 года. В итоге в крае будет ликвидировано 522 аварийных дома, тысячи приморских семей улучшат жилищные условия.

Руководитель федерального Фонда ЖКХ Константин Цицин выступил перед главами муниципальных образований с информацией о ходе реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа. Отметил, что Приморский край находится на 12 месте в рейтинге из 85 субъектов РФ и этот результат был достигнут с большими усилиями.

18082014_image005Он также подробно остановился на действующем информационном ресурсе – официальном сайте Фонда, на котором можно получить полную информацию по каждому дому, который строится для переселенцев из ветхого жилья или проходит капитальный ремонт по программам. Рекомендовал всем главам муниципальных образований в целях информирования населения открыть на своих сайтах страницу с полной информацией по капитальному ремонту домов и переселению граждан из ветхого жилья.

Владимир Бабич, заместитель директора департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края выступил с презентацией о ходе реализации программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Приморском крае.

С информацией о Фонде капитального ремонта многоквартирных домов в Приморском крае и результатах выбора собственниками помещений способа формирования фонда на капитальный ремонт многоквартирного дома рассказал присутствующим на совещании Игорь Сологуб, генеральный директор Фонда Приморского края «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов».
Приморский Центр общественного контроля в ЖКХ, действующий в 2013-2014 г. на базе Приморской автономной некоммерческой организации «Информационно-методический Центр «Тихоокеанский Проект», представил результаты своей работы за неполный год своей деятельности.
С вниманием главы муниципальных образований выслушали презентацию Юлии Землянской, заместителя директора ИМЦ «Тихоокеанский проект» и руководителя группы мониторинга ЦОК ЖКХ в Приморском крае, в которой представлена структура общественного жилищного контроля, сложившаяся на настоящий момент в Приморском крае, основные достижения ЦОК в вопросах информирования и жилищного просвещения граждан, а также в защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг.
18082014_image006 (1)Приятной новостью для присутствующих стала информация руководителя центра общественного контроля о том, что по результатам мониторинга и оценки в рамках Программы «Развитие межрегиональной инфраструктуры поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в области правового, жилищного просвещения, контроля и мониторинга тарифов на жилищно-коммунальные услуги в ДФО и Забайкалье», поддержанной Министерством экономического развития Российской Федерации, наивысшую рейтинговую оценку в Дальневосточном федеральном округе получили лучшие практики общественного контроля в ЖКХ и жилищного просвещения:

Владивостокская муниципальная программа «Управдом»;
Телевизионная программа ОТВ-прим «Квадратные метры»;
Региональный Центр общественного контроля в жилищно-коммунальном хозяйстве Приморского края.

Особо Юлия Землянская отметила деятельность и роль ЦОК в вопросах мониторинга реализации региональных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и проведению капитального ремонта многоквартирных домов на территории Приморского края. Подчеркнула, что с момента создания ЦОК для жителей Приморского края постоянно действует телефон «горячей линии», на который в настоящий момент принимаются обращения и жалобы граждан на необоснованный рост коммунальных тарифов.
Александр Костенко подчеркнул важность информирования и просвещения граждан, а также работу телефона «горячей линии» в результате чего снижается нагрузка на органы власти и органы местного самоуправления по работе с обращениями и жалобами граждан. Александр Костенко пообещал поддержать деятельность по осуществлению общественного контроля в ЖКХ Приморского края.
О ходе реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории муниципальных образований рассказали Александр Дронин, глава администрации Арсеньевского городского округа и Нина Кучина, глава Славянского городского поселения Хасанского муниципального района.
В завершении совещания первый вице-губернатор Александр Костенко отметил, что Фонд реформирования ЖКХ сопровождает каждый проект, отслеживает качество новых построенных и отремонтированных домов и применение энергоэффективных технологий строительства, предъявляет строгие требования к срокам сдачи жилья, что накладывает ответственность как на органы краевой власти, так и органы местного самоуправления за выполнение программ по переселению граждан из аварийного жилья и капитальный ремонт домов в Приморье.

15 августа 2014 г.
Юлия Харитонова
специалист ИМЦ «Тихоокеанский Проект»