Logo
Опубликованно: Администратор | Без рубрики

  Обязаны ли собственники демонтировать железные двери на лестничных площадках, которые они установили?

  Да, обязаны, если указанные двери не были предусмотрены проектом МКД.

Помещения в МКД, которые не считаются частями квартир и предназначены для обслуживания более одного помещения в таком доме, относят к общему имуществу в МКД. Это в том числе тамбуры, межквартирные лестничные площадки, лестницы, коридоры. Такое правило следует из части 1 статьи 36 ЖК, пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства от 13.08.2006 № 491 (далее – Правила № 491).

        Установка двери в тамбуре этажной площадки относится к перепланировке помещения в МКД. Ее следует проводить на основании решения ОСС и согласования органа МСУ. Такое правило следует из части 1 статьи 7 ЖК, части 1 статьи 247 ГК, части 2 статьи 25, статьи 26части 3 статьи 36, пункта 1 части 2 статьи 44 ЖК.

Если тамбурную дверь установили самовольно, ее должно демонтировать лицо, которое установило такую дверь. Такое требование следует из части 3 статьи 29 ЖК.

 


 Могут ли привлечь к ответственности управляющую МКД организацию, если житель незаконно разместил рекламу на фасаде дома?

      Фасад входит в состав общего имущества собственников помещений в МКД (п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК). Передать общее имущество в пользование третьим лицам, в том числе чтобы разместить рекламные конструкции, можно только на основании решения ОСС. Такое правило установлено частью 4 статьи 36 и пунктом 3 части 2 статьи 44 ЖК, частью 5 статьи 19 Закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон о рекламе). При этом собственники могут уполномочить УО на заключение договора с владельцем рекламной конструкции.

     Кроме того, установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения органа МСУ (ч. 9 ст. 19 Закона о рекламе).

     Если рекламную конструкцию установили без разрешения органа МСУ, виновное лицо – владельца рекламной конструкции могут привлечь к административной ответственности по статье 14.37 КоАП.

     УО могут привлечь к ответственности, только если ОСС своим решением уполномочило их на заключение договора на размещение рекламных конструкций, за допущение незаконного размещения наружной рекламы.

     Вместе с тем, необходимо иметь в виду, что торговая или иная организация, которая оказывает услуги неопределенному кругу лиц, вправе разместить свое фирменное наименование и режим работы на вывеске в месте нахождения. Такая вывеска не считается рекламой. Это подтверждает судебная практика и пункт 18 информационного письма Президиума ВАС от 25.12.1998 № 37. Такие организации обязаны размещать указанную информацию. Требование предусмотрено пунктом 1 статьи 9 Закона от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

«10 популярных вопросов сентября»
© Материал из Справочной системы «Управление многоквартирным домом».


You can leave a response, or trackback from own site.